Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Mairiporã, SP
17°máx. 20° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade80–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde
Noite17°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:50.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Mairiporã

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Mairiporã (SP) contrataram 752 pessoas com carteira assinada e desligaram 647, um saldo de +105 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.066 contratações e 9.924 desligamentos: saldo de +142. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.235,09: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

752
Contratações
em agosto de 2025: 802
647
Desligamentos
em agosto de 2025: 796
+105
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +6
R$ 2.235,09
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.066
Contratações
12 meses anteriores: 10.439
9.924
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.906
+142
Saldo
12 meses anteriores: +533
+1,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 748setembro de 2024 · Desligamentos: 661outubro de 2024 · Contratações: 816outubro de 2024 · Desligamentos: 740novembro de 2024 · Contratações: 749novembro de 2024 · Desligamentos: 61711/24dezembro de 2024 · Contratações: 461dezembro de 2024 · Desligamentos: 615janeiro de 2025 · Contratações: 802janeiro de 2025 · Desligamentos: 781fevereiro de 2025 · Contratações: 1.888fevereiro de 2025 · Desligamentos: 78902/25março de 2025 · Contratações: 808março de 2025 · Desligamentos: 1.889abril de 2025 · Contratações: 897abril de 2025 · Desligamentos: 717maio de 2025 · Contratações: 851maio de 2025 · Desligamentos: 80805/25junho de 2025 · Contratações: 773junho de 2025 · Desligamentos: 710julho de 2025 · Contratações: 844julho de 2025 · Desligamentos: 783agosto de 2025 · Contratações: 802agosto de 2025 · Desligamentos: 79608/25setembro de 2025 · Contratações: 1.185setembro de 2025 · Desligamentos: 1.040outubro de 2025 · Contratações: 896outubro de 2025 · Desligamentos: 778novembro de 2025 · Contratações: 1.003novembro de 2025 · Desligamentos: 81811/25dezembro de 2025 · Contratações: 595dezembro de 2025 · Desligamentos: 822janeiro de 2026 · Contratações: 746janeiro de 2026 · Desligamentos: 784fevereiro de 2026 · Contratações: 1.278fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.18602/26março de 2026 · Contratações: 887março de 2026 · Desligamentos: 784abril de 2026 · Contratações: 811abril de 2026 · Desligamentos: 800maio de 2026 · Contratações: 674maio de 2026 · Desligamentos: 69105/26junho de 2026 · Contratações: 612junho de 2026 · Desligamentos: 736julho de 2026 · Contratações: 627julho de 2026 · Desligamentos: 838agosto de 2026 · Contratações: 752agosto de 2026 · Desligamentos: 64708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026752647+105R$ 2.235,09
julho de 2026627838−211R$ 2.214,61
junho de 2026612736−124R$ 2.103,70
maio de 2026674691−17R$ 2.137,39
abril de 2026811800+11R$ 2.155,53
março de 2026887784+103R$ 2.189,97
fevereiro de 20261.2781.186+92R$ 2.388,96
janeiro de 2026746784−38R$ 2.109,19
dezembro de 2025595822−227R$ 2.100,00
novembro de 20251.003818+185R$ 2.186,28
outubro de 2025896778+118R$ 2.021,12
setembro de 20251.1851.040+145R$ 2.170,00

Em quais setores Mairiporã contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9673.105−138
Indústria de transformação2.5852.226+359
Serviços administrativos1.7451.685+60
Alojamento e alimentação819844−25
Construção449480−31
Transporte e armazenagem336350−14
Atividades profissionais e técnicas313344−31
Saúde e assistência social276302−26
Outros serviços1751750
Educação133129+4
Informação e comunicação96101−5
Artes, cultura e esporte5035+15
Indústrias extrativas4554−9
Água, esgoto e resíduos2433−9
Atividades financeiras1928−9
Agropecuária1316−3
Eletricidade e gás118+3
Atividades imobiliárias109+1

Quais profissões mais contrataram em Mairiporã (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.159923+236
Fiscal de atividades urbanas806805+1
Faxineiro409384+25
Atendente de lojas e mercados403362+41
Repositor de mercadorias376364+12
Servente de obras347294+53
Operador de caixa331265+66
Vendedor de comércio varejista326311+15
Auxiliar nos serviços de alimentação314369−55
Ajudante de confecção253190+63
Outras ocupações5.3425.657−315

Mairiporã comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Mairiporã abriu 142 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 98.241 moradores, isso dá 1,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Mairiporã ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Mairiporã ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Mairiporã+1,4
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.387 contratações, 6.466 desligamentos, saldo de −79.

2025: 7.665 contratações, 7.273 desligamentos, saldo de +392.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Mairiporã

Quantos empregos com carteira Mairiporã gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 752 contratações e 647 desligamentos com carteira assinada: saldo de +105.

Qual o saldo de empregos de Mairiporã nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +142 (10.066 contratações e 9.924 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Mairiporã?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.967), Indústria de transformação (2.585), Serviços administrativos (1.745).

Quais profissões mais contratam com carteira em Mairiporã?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.159), Fiscal de atividades urbanas (806), Faxineiro (409), Atendente de lojas e mercados (403), Repositor de mercadorias (376).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mairiporã?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.235,09: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mairiporã

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000